CARTELERA

FUTUROS ESTRENOS

Enterate!

TODOS LOS NOMINADOS A LOS OSCAR 2020


Mejor Película

  - Había una vez...en Hollywood
  - El irlandés
  - Parasite
  - 1917
  - Historia de un matrimonio
  - Jojo Rabbit
  - Guasón
  - Mujercitas
  - Contra lo imposible


Mejor Película Extranjera

  - Parasite, Corea del Sur
  - Dolor y gloria, España
  - Les Miserables, Francia
  - Honeyland, Macedonia del Norte
  - Corpus Christi, Polonia


Mejor Director

  - Martin Scorsese, El irlandés
  - Bong Joon-ho, Parasite
  - Quentin Tarantino, Había una vez...en Hollywood
  - Sam Mendes, 1917
  - Todd Phillips, Guasón


Mejor Actriz

  - Renée Zellweger, Judy
  - Charlize Theron, El escándalo
  - Scarlett Johansson, Historia de un matrimonio
  - Saoirse Ronan, Mujercitas
  - Cynthia Erivo, Harriet


Mejor Actor

  - Joaquin Phoenix, Guasón
  - Adam Driver, Historia de un matrimonio
  - Leonardo DiCaprio, Había una vez...en Hollywood
  - Antonio Banderas, Dolor y gloria
  - Jonathan Pryce, Los dos papas


Mejor Actriz de Reparto

  - Laura Dern, Historia de un matrimonio
  - Margot Robbie, El escándalo
  - Florence Pugh, Mujercitas
  - Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  - Kathy Bates, Richard Jewell


Mejor Actor de Reparto

  - Brad Pitt, Había una vez...en Hollywood
  - Al Pacino, El irlandés
  - Joe Pesci, El irlandés
  - Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  - Anthony Hopkins, Los dos papas


Mejor Guión Adaptado

  - Steven Zaillian, El irlandés
  - Taika Waititi, Jojo Rabbit
  - Greta Gerwig, Mujercitas
  - Anthony McCarten, Los dos papas
  - Todd Phillips y Scott Silver, Guasón


Mejor Guión Original

  - Noah Baumbach, Historia de un matrimonio
  - Quentin Tarantino, Había una vez...en Hollywood
  - Han Jin Won y Bong Joon-ho , Parasite
  - Rian Johnson , Entre navajas y secretos
  - Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns, 1917


Mejor Fotografía

  - Roger Deakins, 1917
  - Robert Richardson, Había una vez... en Hollywood
  - Rodrigo Prieto, El irlandés
  - Lawrence Sher, Guasón
  - Jarin Blaschke, El faro


Mejor Vestuario

  - Arianne Phillips, Había una vez... en Hollywood
  - Jacqueline Durran, Mujercitas
  - Christopher Peterson y Sandy Powell, El irlandés
  - Mayes C. Rubeo, Jojo Rabbit
  - Mark Bridges, Guasón


Mejor Edición

  - Thelma Schoonmaker, El irlandés
  - Michael McCusker y Andrew Buckland, Contra lo imposible
  - Tom Eagles, Jojo Rabbit
  - Jeff Groth, Guasón
  - Yang Jin-mo, Parasite


Mejor Maquillaje y Peinado

  - Vivian Baker, Kazu Hiro y Anne Morgan, El escándalo
  - Kay Georgiou y Nicki Ledermann, Guasón
  - Jeremy Woodhead, Judy
  - Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole, 1917
  - Audrey Futterman-Stern, Maléfica 2, dueña del mal


Mejor Diseño de Producción

  - Barbara Ling y Nancy Haigh, Había una vez... en Hollywood
  - Bob Shaw y Regina Graves, El irlandés
  - Dennis Gassner y Lee Sandales, 1917
  - Ra Vincent y Nora Sopková, Jojo Rabbit
  - Lee Ha-Jun, Parasite


Mejor Música Original

  - Thomas Newman, 1917
  - Alexandre Desplat, Mujercitas
  - Hildur Gudnadóttir, Guasón
  - Randy Newman, Historia de un matrimonio
  - John Williams, Star Wars: El ascenso de Skywalker


Mejor Canción Original

  - "(I'm Gonna) Love Me Again", Elton John y Bernie Taupin, Rocketman
  - "Into the Unknown", Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez, Frozen II
  - "Stand Up", Cynthia Erivo, Joshua Brian Campbell, Harriet
  - "I Can't Let You Throw Yourself Away", Randy Newman, Toy Story 4
  - "I'm Standing with You", Diane Warren, Breakthrough


Mejores Efectos Visuales

  - Dan Deleeuw y Dan Sudick, Avengers: Endgame
  - Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman y Adam Valdez, El Rey León
  - Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan y Dominic Tuohy, Star Wars: El ascenso de Skywalker
  - Leandro Estebecorena, Stephane Grabli y Pablo Helman, El irlandés
  - Greg Butler, Guillaume Rocheron y Dominic Tuohy, 1917


Mejor Edición de Sonido

  - 1917
  - Contra lo imposible
  - Star Wars: El ascenso de Skywalker
  - Había una vez...en Hollwood
  - Guasón


Mejor Mezcla de Sonido

  - 1917
  - Contra lo imposible
  - Había una vez...en Hollwood
  - Ad Astra: hacia las estrellas
  - Guasón


Mejor Película Animada

  - Toy Story 4
  - Cómo entrenar a tu dragón 3
  - Señor Link
  - Perdí mi cuerpo
  - Klaus


Mejor Documental

  - American Factory
  - For Sama
  - Honeyland
  - The Cave
  - The Edge of Democracy


Mejor Cortometraje

  - Brotherhood
  - The Neighbors' Window
  - A Sister
  - Saria
  - Nefta Football Club


Mejor Cortometraje Animado

  - Hair Love
  - Kitbull
  - Memorable
  - Dcera (Daughter)
  - Sister


Mejor Cortometraje Documental

  - Learning to Skateboard in a Warzone (If You're A Girl)
  - In The Absence
  - St. Louis Superman
  - Walk Run Cha-Cha
  - Life Overtakes Me

Programación: LBS Informática
Alojamiento: NombrePropio